dfefwew.png

Роспотребнадзор получил от депутата Ленобласти предложение о внесении информации о вакцинировании против коронавирусной инфекции в российские загранпаспорта. Инициативу руководителю ведомства Анне Поповой передал первый зампредседателя в региональной Общественной палате В.Петров.

Он пояснил, что, пересекая границу, путешественники должны предъявлять несколько бумаг в подтверждение отсутствия коронавирусной инфекции. Не исключено, что и стабилизировавшаяся международная эпидобстановка нескоро приведет к отмене требований о результатах ПЦР-тестов и сертификатов о вакцинировании. Поэтому, вписывая сведения о получении прививок в заграничные паспорта, можно облегчить процесс перемещения путешественников.

У общественника проявляется уверенность в решении в течение года вопроса по взаимному признанию противокоронавирусных препаратов между государствами, из-за чего наступивший период максимально подходит для введения изменений. О реакции Роспотребнадзора на инициативу информации ещё нет.

Неплохо бы вспомнить, что документы о здоровье, которые нужны в путешествиях, всегда выдаются и в бумажном, и в цифровом варианте и признаются во многих случаях. Пассажир может показать экран мобильного устройства, чтобы у соответствующих служб высветилась необходимая информация.