Usloviya vezda v Vengriyu ot 15 iyulya

Правительство Венгрии, начиная с 15 июля 2020 года, разрешает въезд на свою территорию для граждан Российской Федерации. Важно заметить, что это разрешение касается далеко не всех российских граждан, а лишь некоторых категорий. Обыкновенным туристам пока въезд на территорию Венгрии запрещен.

Дело в том, что с 15 июля 2020 года Венгрия существенно ужесточает требования по въезду в страну. Согласно уровню заболеваемости COVID-19, все страны разделили на 3 основные зоны: "красную", "зеленую" и "желтую".

Иностранным гражданам из "красной" зоны въезд в Венгрию запрещен. Россию, согласно нынешней эпидемиологической оценки властей Венгрии, отнесли к "желтой" зоне, что говорит о менее текущем уровне инфекции. Если говорить о венгерских гражданах и членов их семей, возвращающихся из стран "желтой" зоны, то им необходимо будет проходить соответствующий медицинский осмотр на границе и оставаться на протяжении 14 дней в карантинной зоне. После этого жители Венгрии должны будут пройти тест на COVID-19.

Эти правила касаются и иностранных граждан, которые вернулись из государств "желтой" зоны. 14-тидневный карантин не касается тех граждан, которые приезжают в страну с деловыми целями, водителей, занимающихся грузоперевозками, а также тех, кто следует транзитом. Не исключено, что такие граждане без проблем могут быть подвергнуты выборочному медицинскому осмотру непосредственно на границе.

В воскресенье 12 июля 2020 года Посольство Венгрии в Москве в сообществе Facebook разместило пост об открытии своих границ для российских граждан с 15 июля 2020 года. В данном посте говорилось о том, что венгерское правительство с указанной даты разрешает въезд в страну для своих граждан и членов их семей и лиц, которые не имеют гражданства Венгрии. 13 июля этот пост был удален.

Согласно «Вестнику АТОР», правительство Венгрии изменило ряд правил, связанных с въездом на территорию страны и касающихся санитарных условий. В консульстве Венгрии сообщили, что все условия и ограничения, которые были опубликованы ранее, остаются неизмененными. Это говорит о том, что туристический обмен Венгрии с Российской Федерацией пока не возобновляется.

С 16 марта 2020 года правительство Венгрии остановила выдачу туристических виз в РФ до особого распоряжения. Стоит напомнить о том, что Венгрия числится в списке 13 стран, с которыми Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека планирует возобновить авиасообщение на начальных этапах.