5e13a77 bigstock 221888716 990x556


С началом апреля российским гражданам будет разрешен въезд на территорию Хорватии при наличии у них документов по определенному списку.

Уже публиковались сообщения, что в Хорватию смогут прибывать иностранные граждане, которые вакцинированы любым препаратом, в том числе не включенным в перечень одобренных Европейским союзом. В ассоциацию российских туроператоров поступила информация из окружения возглавляющего национальный туристический офис Хорватии в РФ Райко Ружички по документам, которые потребуются при въезде в страну. Гражданам рекомендуется заранее подготовить необходимые подтверждения в виде:

Справки об отрицательных результатах тестирования на коронавирус, пройденного не раньше чем за двое суток до прибытия к пограничному пропускному пункту.

Отрицательного результата экспресс-теста на антитела к коронавирусу (тест должен быть сделан по требованиям, утвержденным Евросоюзом), проведенного не менее чем за 2 суток до прибытия на территорию Хорватии. Если туристом планируется пребывание в пределах страны более 10 суток, ему придется пройти повторное экспресс-тестирование на 10-е сутки нахождения в Хорватии.

Справки о получении прививки, включая российской вакциной «Спутник V». Со дня получения второго компонента препарата должно пройти не меньше 14 суток. Если вакцина однокомпонентная, то и после такой прививки должно пройти 14 суток или больше. Свидетельство о прививке относится к действительным в течение полугода. Обязателен перевод на английский язык, заверять его у нотариуса не нужно.

Справки о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией. Документом должно подтверждаться, что результат анализа, проведенного после выздоровления, отрицательный. Справку необходимо заполнить на английском, срок её выдачи – не ранее чем за 11 суток до прилёта в Хорватию. Документ действителен в течение полугода со дня выдачи.

Следует знать, что дети до 7-летнего возраста, следующие в сопровождении родителей или опекунов, не обязаны иметь справки, если такие документы оформлены у их сопровождающих.

Как сообщают из российской турассоциации, к целям пребывания в Хорватии российских граждан теперь добавлены и цели туризма. Первого апреля в хорватском посольстве в РФ возобновлен прием документов для оформления туристических виз россиянам.

Как отметил Райко Ружичка, его государство готово к приему туристов из России, что подтверждается реальными действиями. Границы Хорватии открываются для российских граждан: приезжать разрешается как туристам, вакцинированным препаратом «Спутник V», так и путешественникам, которые имеют на руках отрицательные результаты ПЦР-тестирования на коронавирус, результаты экспресс-тестирования на наличие антител к коронавирусу или справку о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией. Первого апреля начинается выдача виз для туристических поездок гражданам России. То есть для всех российских путешественников, которые намерены в текущем году побывать в Хорватии, появились возможности для этого.