5774534

Опубликован Приказ (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202106090020) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26.05.2021 № 400 "Об утверждении форм сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, технических требований к нему, а также порядка выдачи указанного сертификата"

Утверждается новый сертификат по русскому языку, истории и основ законодательства РФ.

Коротко о сертификате

Сертификат выдаётся на территории РФ либо за её пределами организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в перечень организаций.

Сертификат выдаётся не позднее семи рабочих дней со дня проведения экзамена.

Сертификат вручается лично либо по доверенности.

ФИО иностранного гражданина заполняется буквами русского и латинского алфавита в соответствии с документом, удостоверяющим личность, в именительном падеже.

В случае утери сертификата, ошибок, изменения фамилии, выдаётся дубликат сертификата в течение 7 рабочих дней на основании заявления. В случае исключения из списка Минобрнауки РФ организации выдавшей сертификат, заявление направляется в Минобрнауки РФ.

Сертификат имеет серию и номер. Серия включает в себя:

- первые 3 цифры порядковый номер организации выдавшей сертификат;

- 4-5-я цифры двузначный номер лицензии организации изготовителя бланка сертификата;

Сертификат имеет водяной знак "Россия" по всему полю, бумага имеет свечение под действием УФ-излучения и содержит не менее двух видов защитных волокон. На лицевой стороне сертификата ирисовый раскат с наложением двух фоновых сеток.

Приказ вступает в силу с 01.03.2022 года, действует в течение 6 лет.