11

 

Аэропорты РФ в ближайшее время, вероятно, будут оборудованы специализированными автоматизированными системами паспортного контроля, с помощью которых каждый пассажир сможет самостоятельно проходить эту процедуру, используя лишь загранпаспорт и биометрические данные. На сегодняшний день отдельные образцы такого оборудования находятся в режиме тестирования и проходят пробную эксплуатацию в Шереметьево и Домодедово. По итогам проведенных работ будет принято окончательное решение о необходимости ввода подобных систем в эксплуатацию на постоянной основе.

По информации, предоставленной сотрудниками ФСБ, первоначальный этап пограничного контроля при помощи специализированной АСПК будут проходить те граждане РФ, которые не имеют каких-либо ограничений для передвижений внутри страны и за ее пределами. Также следует учитывать, что в рамках проводимого таким образом эксперимента тем пассажирам, которые принимают в нем участие, будет недостаточно просто посетить обновленные кабины в терминалах аэропортов, дополнительно для чистоты проверки им потребуется предъявить документы сотрудникам пограничной службы. Если тестирование пройдет успешно, то помимо перечисленных аэропортов ее введут во Внуково.

Внесение подобных изменений, если верить мнению экспертов, позволит в несколько раз сократить финансовые и временные затраты и сделать тем самым процедуру прохождения паспортного контроля более комфортной для тех, кто путешествует самолетом. В то же время, для того, чтобы сделать подобную практику массовой, придется внести определенные изменения в действующее законодательство, так как на данный момент пассажир имеет право на пересечение границы исключительно в присутствии сотрудника пограничной службы.