1623895463_21-oir_mobi-p-alpiiskaya-derevnya-zimoi-priroda-krasivo-23.jpg

Среди губернаторов провинций в Австрии достигнута договоренность отменить введенный в ноябре локдаун. Жесткие ограничительные меры прекращают действовать в воскресный день, 12 декабря. Информация об этом прозвучала для журналистов от канцлера республики Карла Нехаммера.

Ослабление ограничений относится только к привитым против коронавируса гражданам и гостям Австрии. Все, кто не прошел вакцинацию, вне зависимости от причин, должны соблюдать локдаун по тем же правилам, что и раньше.

По заявлению Карла Нехаммера, всем непривитым, страдающим от нахождения в изоляции, власти четко предлагают путь выхода из этого положения, воспользовавшись шансом получить прививку. Канцлер отметил, что целью локдауна и было направить максимальное количество жителей Австрии на получение первой дозы противокоронавирусного препарата.

Нехаммер сообщил о начале работы с конца недели баров и ресторанов, куда смогут приходить посетители с соблюдением действующих ограничений. А отели вновь получат разрешения к заселению путешественников.

И все же у провинций остались права на введение новых антиковидных требований, если заболеваемость начнет расти. Предполагается, что в ближайшее время администрация Вены представит протокол по посещению общественных мест, кафе, ресторанов, культурных мероприятий и т. д.