bahrain 8


Руководство Бахрейна изменило правила прибытия для зарубежных гостей. О последних нововведениях информирует в минувший августовский вторник сайт Международной организации по воздушному транспорту IATA. Прибывающие на территорию Королевства пассажиры, исключая не достигших 6-летнего возраста, обязаны предоставлять документ об отрицательном ПЦР-тестировании по коронавирусу, пройденном не ранее двух суток до вылета. Документ должен быть оформлен по-английски и снабжаться QR-кодом.

Сайтом посольства Российской Федерации в Бахрейне размещена информация, что из-за продолжения эпидемии для пребывания на территории королевства по прилете в аэропорту необходимо пройти платное тестирование на отсутствие коронавируса с повторным анализом спустя 5 и 10 дней. Для повторного тестирования необходимо предварительно записаться по телефонному номеру горячей линии 444 (или с использованием приложения BeAware) на площадке в Международном выставочном комплексе Бахрейна, в Конно-спортивном комплексе имени шейха Рашида или на Международном автодроме Бахрейна в Ас-Сахира. По общей стоимости тестирование обойдется не более 160 североамериканских долларов. Путешественникам придется переждать 10 суток карантина в утвержденном бахрейнским Министерством здравоохранения отеле или в месте постоянного нахождения. Такое требование не касается туристов, прошедших полное вакцинирование не позднее чем за 14 суток до прибытия. Действительны сертификаты о вакцинации из 40 государств. Российскую Федерацию в этот перечень не включили.

Российские граждане пользуются упрощенным визовым режимом для прибытия в Королевство Бахрейн. Въездная виза оформляется по прилете на международных пропускных пунктах Бахрейна. Чтобы оформить визу, нужно несколько документов: загранпаспорт, действительный ещё не меньше шести месяцев, авиабилеты на обратный рейс и подтверждение бронирования гостиничного номера. Однократная виза на двухнедельное пребывание в пределах Бахрейна обойдется в пять местных динаров (приблизительно 15 американских долларов). Чтобы оформить визу с разрешением нахождения в стране до одного месяца и правом многократно въезжать за трехмесячный период, необходимо оплатить 25 местных динаров (почти 70 $). Ознакомиться с актуальной информацией по ограничениям въезда на территорию Бахрейна, заранее направить заявку для оформления цифровой визы граждане могут через специализированный портал МВД Бахрейна. Электронная обработка документации оплачивается дополнительным сбором в 4 местных динара (почти 11 американских долларов). О результатах тестирования можно узнать через мобильное приложение BeAware, проводящее отслеживание передвижений, устанавливать которое обязательно по требованиям для въезжающих.