Agreement with Minsk on visas

Специальное соглашение о том, что между Беларусью и РФ станет актуальным взаимное признание виз, планируется подписать в самое ближайшее время. Вполне возможно, что данное мероприятие будет проведено уже через несколько месяцев. Данная информация стала известна благодаря представителям замминистра иностранных дел РФ.

Он высказал надежду о том, что такое сотрудничество с белорусскими коллегами станет максимально плодотворным, а визы окажутся взаимно признанными очень скоро, посредством одобрения и подписания вышеупомянутого соглашения.

Именно Минск стремится как можно скорее согласовать данный документ, так как желательно, чтобы он обрел силу уже в мае, в тот период, когда начнутся II Европейские игры, проведение которых запланировано именно в Беларуси.

Подписание подобного соглашения автоматически предоставляет возможность тем иностранным гражданам, которые имеют белорусскую визу, без каких-либо ограничений перемещаться по территории РФ на протяжении определенного срока. Аналогичные условия действуют и в обратном порядке, по отношению к гражданам с российской визой, желающим посетить дружественное государство.

Предположительно взаимное признание виз будет осуществляться на протяжении 90 дней, дополнительно представители стран будут обмениваться имеющимися у них сведениями о том, какие именно граждане пересекли границу, о выданных визах и тех, срок которых истек, а также о выдаче разрешений на временное проживание на территории принимающей стороны.