old-town-of-prague-praga-chekhiia-prague-gorod-doma-zdaniia.jpg

Чешские власти приступили к ослаблению ковидных запретов.

Руководство страны решило отказаться от коронавирусных паспортов для входа в торгово-развлекательные центры и заведения общественного питания, отмечает информагентство "Рейтерс", цитируя слова главы чешского правительства П. Фиалы.

Чиновник подчёркивает, что с 09.02.2022 г. посещать большую часть общественных мест можно будет без прививочного сертификата или справки, что человек переболел коронавирусом. Но ограничения на количество присутствующих на массовых мероприятиях и необходимость носить медицинские маски остаются в силе.

Минздрав Чехии заявляет: в государстве отмечается большое количество людей, заразившихся "омикроном". Но госпитализируют немногих, по сравнению с прошлыми вспышками ковид-19. Поэтому руководство республики решило существенно ослабить профилактические меры.

Множество государств Евросоюза отмечают у себя высокую заражаемость коронавирусной инфекцией, но поэтапно их власти отменяют противоэпидемические запреты.

Например, австрийские власти позволят невакцинированным лицам ходить в многолюдные места. Великобритания решила пропускать в заведения общепита людей без коронавирусных "зелёных" паспортов. Датские власти больше не настаивают на особой опасности ковид-19 для жителей страны.