manarola cinque terre italy manarola cssd

Полностью прошедшим вакцинацию против COVID-19 обоими компонентами препарата «Спутник V» разрешат получить в Италии Green Pass, если они привьются в течение полугода одной дополнительной дозой Пфайзер или Модерна. Информация об этом размещена пятого ноября изданием ansa.it, цитирующим руководителя итальянского Министерства по здравоохранению Роберто Сперанца.

По пояснениям представителя итальянской принимающей организации MelurDestinationManagement Марины Никитенко, такое решение приняли с учетом интересов жителей Сан-Марино, большая часть которых вакцинирована «Спутником», и иностранных граждан, находящихся на территории Италии на легальных основаниях, то есть имеющих работу, учебу, вид на жительство и т.п. Но въехать из России с целями туризма по-прежнему невозможно – это запрещено до пятнадцатого декабря, а потом ограничение будет или продлеваться, или пересматриваться.

Въехать в пределы Италии допускается по бизнесу – если есть приглашение партнера для участия в выставке или переговорах. Длительность поездки не составит более 5 суток. Не прекращается и нелегальный въезд наших граждан, прибывающих на территорию страны из Греции, Хорватии, Венгрии или имеющих фиктивные бизнес-приглашения. Если подобные нарушения обнаружатся, «туристы» попадут под санкционные меры – депортацию, аннулирование шенгенской визы и т.п. Кроме того, как заметили наблюдатели, находиться на итальянской территории без европейского Зеленого паспорта очень неудобно. Без такого документа вас не пропустят в ресторан, музеи, театры, в междугородный общественный транспорт. Альтернативой Зеленому паспорту может стать прохождение экспресс-тестирований на коронавирус каждые двое суток, стоимость тестов начинается от 15 евро.