Глава государства Марио Драги в разговоре с журналистами отметил, что экономика Италии в настоящее время уверенно выходит из кризиса, в котором она оказалась из-за пандемии. Причем восстановление идет более быстрыми темпами, чем во многих других государствах Евросоюза. Но Италия столкнулась с новой угрозой – индийским штаммом коронавируса. Он более заразный. Поэтому власти страны обязаны принять своевременные профилактические меры, чтобы избежать массового заражения и повторного локдауна. Иначе экономика страны опять окажется в глубоком кризисе.

Промежуточные успехи в деле борьбы с COVID-19, по мнению главы итальянского правительства, связаны с успешно проводимой кампанией по вакцинации. Драги призвал всех не привитых граждан поскорее сделать себе прививку.

В Италии теперь будут действовать новые правила использования сертификата о прививке. Они вступят в силу в начале августа. Теперь с этим документом граждане смогут посещать закрытые части заведений общепита, спортзалов, кинотеатров, концертных площадок и т.д. Возможно, что сертификат будет действовать в средних учебных заведениях и общественном транспорте. Для получения документа достаточно сделать первую прививку.