fgewdw

Постановлением каталонской администрации отменяется целый ряд принятых ранее властями автономного сообщества Испании противокоронавирусных ограничений. Информация прозвучала от президента Генералитета Пере Арагонеса.

Как он сообщил, в последний период отмечается значительное улучшение эпидемиологической обстановки на территории региона. Сейчас количество заболевших коронавирусом не переходит за уровень сотни человек в день, в то время как в начале пандемии в госпитали ежедневно поступало по полторы тысячи инфицированных человек. Вследствие этого местные властные органы решили снять большую часть ограничительных требований для бизнеса.

Так, с будущей пятницы заведениям общепита разрешается 100%-ная загрузка. Отменяется лимит количества клиентов, сидящих за одним столом. Разрешается работа ночных клубов, но заполняться они должны не больше чем на 70%. При входе необходимо предъявлять свидетельство о прививке или результат ПЦР-тестирования. Отменен запрет на спортивные мероприятия. Поэтому футбольный клуб «Барселона» сможет проводить игры на своем стадионе в присутствии болельщиков и без дополнительных требований по коронавирусу.

Внутри помещений сохраняется масочный режим. Отменять данное правило администрация Каталонии пока не намерена. По заявлению Пере Арагонеса, время расслабляться пока не наступило: пандемия ещё не прекратилась.