nujna-li-viza-v-dubai-dlya-razreshenia.jpg

Власти ОАЭ 25.04.2022 г. одобрили новый документ, дополняющий закон о посещении иностранцами арабского государства. Подзаконный акт существенно смягчает правила оформления "золотой" визы резидента, которая зачастую заменяет обычный ВНЖ (вид на жительство). Также новое визово-миграционное законодательство арабской страны продлевает время действия "зелёного" въездного документа, внедряет дополнительные виды виз, существенно расширяет права владельцев простых въездных документов. Информагентство ОАЭ подчёркивает, что нововведения начнут действовать через 3 месяца.

Что такое "золотой" въездной документ

Серьёзно изменился порядок оформления 10-летней "золотой" визы резидента, на которую имеют право бизнесмены, творческие личности, профессионалы в определённых отраслях, инвесторы, учащиеся и выпускники университетов, ветераны и представители гуманитарной сферы.

Теперь для владельцев таких въездных документов полностью упраздняется предельный период нахождения вне Объединённых Арабских Эмиратов. Они могут совершенно не ограничивать количество вспомогательного персонала, заниматься спонсированием родственников (в том числе мужа/жены, сыновей и дочерей всех возрастов). Если хозяин подобной визы умрёт, его родные получают право находиться в стране, пока действителен въездной документ покойного.

Деятели науки и учащиеся

"Золотая" мультивиза выдаётся деятелям науки, студентам-отличникам, перспективным выпускникам университетов. Для её получения нужно подтвердить выдающиеся достижения в науке и образовании, стать кандидатом или доктором наук по технологиям либо инженерии, попросить рекомендации у местного Совета учёных. А ещё подобный въездной документ могут предоставить школьникам, выпускникам местных университетов или одного из сотни наиболее престижных университетов мира. Рассматривая заявление, чиновники примут во внимание оценки в приложении к диплому или зачётной книжке, время окончания учебного заведения и рейтинг человека.

Инвесторы, ценные специалисты

Высокая квалификация и опыт работы в определённых сферах также дают иностранному гостю право получить "золотую" мультивизу. У заявителя должны быть официальная работа на территории Объединённых Арабских Эмиратов, 2-я либо 1-я категории по стандартам местного Минкадров, диплом бакалавра и зарплата не ниже 30000 местных дирхамов (или 8200 американских долларов). Но даже при отсутствии официального трудоустройства на территории Объединённых Арабских Эмиратов, небольшом заработке или сомнительном уровне образования "золотая" мультивиза доступна людям, имеющим выдающиеся достижения в отраслях, представляющих особую важность для государства. В перечень таких сфер входят спорт, искусство, культура, компьютерные технологии.

Также получить упомянутую визу имеют право владельцы жилья в Объединённых Арабских Эмиратах, если оно стоит не ниже 545000 американских долларов. Новшество состоит в том, что теперь человек-инвестор может купить квартиру или дом, взяв ссуду в арабских банках. Также можно приобрести 1 и более квартир у одобренных руководством государства арабских фирм.

В иных экономических областях получить "золотую" мультивизу можно коммерсанту при условии партнёрства в утверждённой страной новой компании. Человек должен участвовать в среднем либо мелком бизнесе, приносящем ежегодный доход от 272000 долларов.

"Зелёная" мультивиза

Это пятилетний документ для резидентов страны, являющихся квалифицированными специалистами, не нуждающимися в услугах поручительства. Такой человек должен иметь диплом бакалавра и ежемесячный заработок от 4000 долларов. Также оформить "зелёную" визу имеют право самозанятые пользователи без подтверждения образовательных документов. Но им нужно предоставить справку о двухлетнем доходе не ниже 98000 долларов.

Аналогичный документ предоставляется инвесторам. Эта мультивиза служит полноценной заменой предыдущей - двухлетней. Она может стать основой для ведения бизнеса либо участия в существующем бизнес-проекте.

А ещё руководство Объединённых Арабских Эмиратов существенно облегчило процесс прибытия в страну родственников иностранных гостей ОАЭ. Так, предельный возраст сыновей, имеющих право на получение мультивизы совместно с отцом и матерью, теперь составляет не 18, как раньше, а 25 лет.

При отсутствии поручителя

Руководство арабской страны создало визу, позволяющую искать работу без поручительства от гражданина Объединённых Арабских эмиратах. Этот документ могут выдать первым 3 группам профессионалов по стандартом Минкадров. Также на него могут претендовать выпускники университета, входящего в список 5 сотен престижнейших учебных заведений планеты. А ещё можно оформить визу для предпринимательской деятельности. Тут также не нужен поручитель. Владелец такого документа может приехать в страну, чтобы узнать больше о возможностях и правилах ведения коммерческой деятельности на территории страны, поэтому такую визу можно назвать базовой для дальнейшей легализации в ОАЭ.

Что доступно туристам

Многие иностранцы, приезжающие в Объединённые Арабские Эмираты, пользуются именно турвизой. Таких документа существует два: один из них требует поручительства от туристической компании, а второй выдаётся на пять лет и не требует участия спонсора в жизни обладателя. Последний вид визы действителен на протяжении 3 месяцев. При необходимости его можно продлевать, если человек планирует пробыть в стране не более 6 месяцев. Также, чтобы стать обладателем этого въездного документа, придётся предоставить справку о состоянии банковского счёта. На нём должно быть не менее 4000 американских долларов за полгода до подачи документов на оформление 5-летней турвизы.

Также власти арабской страны упразднили правило о спонсорстве для членов семьи и приятелей своих гражданам. Чтобы посетить Объединённые Арабские Эмираты, они просто должны написать заявление. Оформлять пригласительное письмо либо спонсортво не нужно, подчёркивают представители местных властей.

Также ранее граждане множества стран, в том числе англичане, выходцы из Соединённых Штатов Америки и Австралии, имели право на месячную турвизу. Её можно получить после пересечения границы. Если срок действия подобного въездного документа заканчивается, человек в течение 9 суток обязан уехать из ОАЭ. В течение этого периода на него не налагаются штрафы. В противном случае к иностранцу применят предусмотренные законодательством арабской страны меры наказания.

Также следует помнить, что все однократные и многократные визы будут действительны на протяжении 2 месяцев с момента получения. Также возможно их продление на такой же срок.

Гости из государств Шенгенского пространства, как и до нововведений, имеют право пребывать в Объединённых Арабских Эмиратах на протяжении 3 месяцев каждые полгода. Подобные принципы применяются и к россиянам.

Руководство Объединённых Арабских Эмиратов пока не объявляло о планах как-либо изменить упомянутые правила.