popova ne uvidela smysla v ogranichenii ekonomiki iz za prirosta po covid

С 15 апреля вступит в силу постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой, которое вносит изменение в действующие правила возвращения из-за рубежа, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Начиная с этой даты все граждане России, прибывающие на территорию страны любым видом транспорта обязаны выполнить три условия: заполнить анкету на Едином портале государственных и муниципальных услуг, (ЕПГУ) в течение трех календарных дней сдать ПЦР-тест и разместить полученные данные на ЕПГУ, а также соблюдать режим изоляции по месту жительства до того, как станут известны результаты.

Вот памятка, что надо сделать:

  • Заполните анкету Регистрация прибывающих в РФ (https://www.gosuslugi.ru/394604/1) на портале Госуслуг. За незаполнение может быть штраф, и то он придёт не сразу, а когда вы уже об этом забудете.
  • Сдать ПЦР-тест на коронавирус и загрузить результат на Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/400705/1) в течение трёх дней. За непослушание также могут впаять штраф.
  • Пока ждёте результат теста, сидите на самоизоляции. Такое требование действует аж с 24 сентября, и его пока никто не отменял.

Важно:

  • Чтобы не тратить время, тест можно сдать прямо в аэропорту по прилёте домой. Но можно и в любой лаборатории, главное не затягивать, ведь у вас всего 3 дня на всё про всё.
  • С 15 апреля тест должны делать даже те, кто въезжает в страну на поезде или машине. Схема та же. Раньше это касалось лишь тех, кто путешествует на самолёте.
  • Туристы, которые возвращаются домой из Абхазии после 15 апреля, также должны сдать тест и в течение трёх дней загрузить результат на Госуслуги.

 

источник: KUPIBILET.RU