bg

Российским правительством дан старт началу выдачи видов на жительство (ВНЖ) для тех иностранных предпринимателей, которые инвестируют в бизнес на российской территории некоторое количество миллионов в рублях.

Дело касается улучшения условий для иностранного бизнеса в пределах страны и стимулирования активности инвестиций. Кабмин планирует упрощать правила деятельности и нахождения в РФ для зарубежных бизнесменов. Для иностранных граждан, вкладывающих средства в развитие российской экономики, станет более простым процесс получения видов на жительство для себя и своих родных. Для них исключается прохождение этапа по оформлению разрешений временного проживания. Но для этих предпринимателей правительством будут определены требования к объемам капиталовложений в российские компании.

Иностранным инвесторам будут предоставлены такие же основные права, как и жителям России, им будет разрешено свободное передвижение по территории РФ, они смогут открыть собственное дело, выезжать и въезжать в страну, получать соцуслуги.

Чтобы получить вид на жительство, иностранному инвестору необходимо разместить в российское предприятие минимально 10 миллионов рублей или стать владельцем российских облигаций либо недвижимости стоимостью 30 миллионов рублей.