3025172.jpg

Кубинское руководство намечает ослабить противокоронавирусные ограничения с середины ноября. Запланирована 90-процентная вакцинация жителей острова Свободы до ноября. Это сделает возможным упростить требования к путешествующим и постепенно открывать границы.

Послабления коснутся правил по санитарно-гигиеническим протоколам при въезде на территорию Кубы. Так, в середине ноября их станут вводить для выявления признаков заражения коронавирусом у въезжающих, в особенности это относится к измерениям температуры тела. Проведение лабораторных исследований будет выборочным. В частности, проходить ПЦР-тестирование в аэропорту станет необязательным.

По прогнозам, кубинские власти положат начало признанию зарубежных сертификатов, подтверждающих вакцинацию против коронавируса. О перечне принимаемых препаратов пока не сообщается. Информация публикуется в «Российской газете», ссылающейся на сведения из официального издания компартии Кубы Granma.

Кроме того, прозвучал анонс постепенного открытия внутри туристической деятельности, то есть начнут отменять ограничения на передвижение по острову. Окончательно вопрос будет решен с учетом эпидемиологической обстановки в определенных провинциях Кубы.