900 900 fixed

Американское руководство намерено разрешать въезд в США только вакцинированным туристам, но когда начнут действовать нововведения пока неизвестно.

По сообщению агентства Reuters, ссылающегося на источник в Белом доме, административные органы США запланировали введение требований об обязательном вакцинировании для приезжающих зарубежных путешественников. В президентской администрации Джо Байдена разрабатываются планы, по которым въехать в пределы США смогут только лица, полностью вакцинированные против коронавируса. В Американских Штатах намечено возобновление трансграничных поездок, но к полному снятию антиковидных ограничений из-за высокой скорости распространения штамма Дельта пока готовности нет.

По рассказу чиновника, создана специальная межведомственная рабочая группа, занятая подготовкой новой системы правил, где вакцинирование занимает ведущую позицию. Как прогнозируют специалисты, вступление в силу новых правил можно ожидать после официальных решений о допуске путешественников из третьих государств на территорию США. Такая информация рассматривается как значимый сигнал, свидетельствующий о подготовке Белого дома к постепенной отмене противокоронавирусных ограничений. Между руководством Североамериканских Штатов и авиакомпаниями ведется обсуждение внедрения политики перевозки вакцинированных иностранных авиапассажиров. Но пока нет ясности, будет ли открыт допуск иностранцев, прилетающих авиатранспортом, получивших прививки не признанными в США препаратами. Не определен и порядок действий при пересечении наземных границ нерезидентами, прошедшими вакцинирование препаратами, одобренными собственной страной, но не принятыми американским регулятором. Эксперты уверены, при ухудшении на планете эпидемиологической обстановки действующие в США ограничения останутся в течение нескольких недель или месяцев. По заявлениям многих критиков, у большинства предпринятых коронавирусных мероприятий нет смысла, включая устаревшую политику разделения государств по категориям на основании эпидблагополучия и постоянного изменения картины коронавирусной заболеваемости.