
Руководство Таиланда приостанавливает программы Test-&-Go и ограничивает работу программы «Песочниц». Вследствие этого многим прибывшим на территорию страны путешественникам вновь придется пережидать время карантина, информирует агентство Bloomberg.
О планах властных органов вернуться к ограничениям появились сообщения еще 20 декабря. Сейчас соответствующий документ утвержден в Центре по управлению ситуацией с коронавирусом, возглавляемом премьером Праютом Чан-Оча. Постановление начало действовать с 21 декабря, продолжится до четвертого января и может продлеваться.
Путешественникам, уже получившим разрешение приехать по условиям программ Test-&-Go и «Песочниц» и оформившим ThaiPass, после прибытия необходимо дважды пройти тестирование: в первые и седьмые сутки отдыха. Остальные, как и ранее, должны десять суток находиться на карантине в специальной гостинице.
Выделяется программа «Песочниц», по которой отдыхать без карантина разрешено только на Пхукете. Для прочих провинций действуют требования о прохождении карантина.
По пояснениям генерального представителя TEZ TOUR в странах Юго-Восточного азиатского региона Андрея Снеткова, программа «Песочниц» на Пхукете продолжит работать. Из-за того, что наибольшее количество русскоговорящих путешественников прилетает отдыхать по программе «песочниц Пхукета», изменения турпотока российских отдыхающих не предвидится.
В качестве причины возвращения к ограничениям руководство Таиланда обозначило распространяющийся в королевстве новый штамм коронавируса. Омикрон проникает на территорию страны с иностранными туристами.