bd7b9e0d288018e1c335e4ddb187e576

Список включает Италию, Францию, Венгрию, Нидерланды, Великобританию, Германию, Польшу, Венгрию. Европейские государства продолжают поэтапно снимать противокоронавирусные ограничения. Журналисты выяснили, о каких послаблениях идет речь как о введенных или планируемых на ближайшее будущее.

Так, итальянскими властями перенесен комендантский час с 22.00 на 23.00. С 7 июня намечается его смещение еще позже – на полночь, а с 21 июня предполагается полная отмена. С 22 мая местным торговым центрам разрешается работа в субботние и воскресные дни, а на 24 мая запланировано открытие фитнес-центров. В дополнение ко всему в начале лета итальянские рестораны и бары получат разрешение на обслуживание клиентов как на открытых террасах и верандах, так и в помещениях. С 1 июля можно будет посещать залы крытых бассейнов, термальных центров и игровых клубов. До этого итальянским Минздравом отменено 5-дневное пребывание на карантине туристов из Евросоюза, Великобритании, Израиля.

Отменяется ряд противоэпидемиологических мер французскими властями. Начало комендантского часа передвинуто с 19.00 на 21.00. С 19 мая начали работу кафе, бары, рестораны в режиме открытых террас. Пока разрешена их наполняемость не более 50%. Вновь открылась торговля в магазинах с товарами не первой необходимости, принимают зрителей в театрах и кинотеатрах при заполняемости до 35%. Сумели открыться для посетителей музеи.

Благодаря вакцинированию и снижению нагрузки в больницах некоторые послабления вводят Нидерланды. Так, 19 мая возобновили работу парки развлечений и зоопарки, а ресторанам и барам разрешено принимать посетителей в режиме уличных террас на пару часов дольше – до 20.00. Руководство страны заявило о смягчении в скором времени еще ряда ограничений.

В Королевстве Великобритания текущая неделя принесла послабления от властей: посетители могут ходить в залы кинотеатров, музеев и фитнес-клубов. Британцы могут собираться в группы свыше трех десятков человек на улице, а в помещении – не более шести человек.

В Германии отменяется комендантский час по ночам в ряде районов с низкими показателями заболеваемости COVID-19. Это относится и к Берлину. Посидеть в ресторанах, кафе и барах здесь, как и прежде, не удастся, но посещать заведения под открытым небом не запрещается. Немецкие власти освободили от пребывания на карантине и необходимости проходить ПЦР-тесты по прибытии в страну людей, получивших прививку против коронавируса. Аналогичные правила приняты и для переболевших коронавирусной инфекцией. На середину июня Германии намечает открытие гостиниц для туристов.

Польша приступила к смягчению мер безопасности еще на минувшей неделе. Администрация больше не требует ношения масок вне помещений, если соблюдается социальное дистанцирование. Возобновилась работа музеев и художественных галерей. Предполагается открытие с 29 мая для посетителей кинотеатров, а ресторанная деятельность для клиентов плавно перейдет с открытых террас в помещения.

Большую часть ограничений по санитарным требованиям в ближайшие дни должны ослабить венгерские власти. Так, запланирована отмена комендантского часа и требований по ношению масок в общественных местах. Предполагается разрешение мероприятий в присутствии свыше полтысячи человек под открытым небом. Конкретную дату начала послаблений пока не объявили.

На ослабление противоковидных мероприятий в Европе неоднозначно реагируют медики. Так, со стороны президента эпидемиологического объединения Испании Елены Ванессы Мартинес прозвучало заявление, что снятие противоэпидемиологических мер создает ложные сигналы стабилизации обстановки, невзирая на то, что среди людей по-прежнему ходит множество инфицированных. По уверениям профессора Сьюзан Мичи, представляющей научно-консультативную группу по ЧС при правительстве Великобритании, не следует пока снимать ограничения из-за того, что серьезная опасность коронавируса для людей пока не устранена.