i


В венгерском консульском учреждении решено ввести ряду туроператоров лимиты на количество оформляемых для россиян турвиз.

По сообщению «Интерфакса», ссылающегося на заявление пресс-секретаря в Российском союзе туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, о закончившихся слотах записей подачи документов на оформление визы для самодеятельных туристов объявлялось уже к концу ноября.

Раньше прошла информация об ужесточении венгерским консульством подхода к проверкам бумаг на оформление виз и вводе ограничений по подаче заявлений в визовом центре VFSGlobal, объясняющим такие действия нарушениями условий аккредитации и визовых правил со стороны некоторых туркомпаний.

Ириной Тюриной даны пояснения к сложившейся ситуации. Формальной причиной ограничений стали нарушения, но в реальности может оказаться и так, что в консульстве не успевают обрабатывать возросший объем приходящих в преддверии новогодних праздников документов. Такая ситуация складывалась и в конце лета, когда мгновенно после старта оформления для россиян турвиз незанятые окна, где записывались для подачи бумаг, закончились, а визовый центр объяснил это существенным количеством обратившихся.

В нынешнем году последним сроком подачи заявлений для визы определено шестнадцатое декабря, а получения – не позже 23-го. Позже в венгерском консульском отделе до девятого января начнутся рождественско-новогодние каникулы.