38124_original.jpg

Венгерское руководство решило сократить с 15 февраля срок действительности сертификата о вакцинировании с года до полугода для венгерских граждан. Такое новшество может затронуть российских путешественников.

По пояснению АТОР, действует негласное правило, по которому при изменении периода действия вакцинного сертификата, установленного для государств ЕС, обновленные требования начинают применяться и для иностранных путешественников. Как последнее подтверждение этому привели Словению, на территории которой с первого февраля сокращается срок действительности сертификатов до 9 месяцев. Такое же требование относится и к россиянам, прошедшим вакцинирование.

По поводу процедуры проведения изменений, распространяющихся на сроки действительности российских сертификатов, информации пока не поступало. Из АТОР направлен запрос в адрес венгерского посольства для получения пояснений по процедуре ревакцинации российских путешественников: название одобренного препарата, необходимый период после вакцинирования бустерной дозой и другие вопросы.

Из-за открытости Венгрии и для не привившихся туристов, которым разрешается въезд на территорию страны, если имеется отрицательный ПЦР-тест не ранее 3 суток, есть предположение, что путешественникам с «просроченным» сертификатом о прививке разрешат приехать в Венгрию с отрицательным ПЦР-тестом.