Австрийское руководство разрешает с первого июля въезд в пределы страны российским гражданам с разными целями, но при условии обязательного соблюдения требований по COVID-19.

Цели у въезжающих из Российской Федерации на территорию Австрии могут быть любыми, — информирует сайт Министерства по социальным делам, здравоохранению, уходу и защите потребительских прав. Граждане, прошедшие вакцинацию против коронавируса, могут прибывать в пределы Австрии без требования по обязательному прохождению карантина. Обе дозы прививки должны быть получены минимум за 14 суток до въезда на территорию страны. Следует знать, что сертификаты о вакцинировании препаратами, произведенными в Российской Федерации, в Австрии не признают, — извещает ТАСС.

Необходимость пребывать на карантине не распространяется на граждан, которые приезжают в связи с:

регулярными рабочими обязательствами;

служебной необходимостью;

важными семейными обстоятельствами;

медицинскими делами;

рядом других случаев.

Непривитые или привитые российскими вакцинами путешественники из России должны пройти карантин в течение 10 суток. Он может завершиться не раньше чем на пятые сутки после прибытия в страну, если тест по коронавирусу будет отрицательным.

Въезжающим в пределы Австрии из Российской Федерации туристам необходимо иметь подтверждение низкого эпидемиологического риска в виде:

сертификата о получении прививки;

справки, подтверждающей выздоровление после перенесенного коронавирусного заболевания;

медицинской справки или отрицательного результата тестирования по коронавирусу, оформленных по-немецки или по-английски.

В течение трех суток перед приездом на территорию Австрии необходимо предварительно зарегистрироваться онлайн.