pexels sora shimazaki 5673509

Правительством России 6 февраля текущего года издано распоряжение №258р, по которому высококвалифицированным специалистам с членами их семей предоставляются возможности многократного въезда на территорию России в соответствии с утверждёнными списками разрешенных для въезда лиц.

До этого распоряжения согласовывался только однократный въезд, если специалист был внесен во въездной список. Такие списки направлялись на согласование в МВД России и ФСБ профильным Министерством, к сфере ведения которого относится компания-работодатель.

Официальная информация находится по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102090038

Как поясняет Ассоциация европейского бизнеса(АЕБ), поправка действует и в отношении тех высококвалифицированных специалистов и их родных, которым до этого выдавалось разрешение для въезда.

Вероятность недоразумений может проявить себя из-за недоступности информации по обработке и хранению запросов в МВД России и ФСБ. Выяснить наличие и хранение в базах погранслужбы сведений по всем выданным ранее разрешениям затруднительно. Это может создать сложности при многократном въезде по оформлявшимся ранее въездным разрешениям.