2_Malajziya_1453721551-1600x1067.jpg


Малайзийское руководство вызвало немалое удивление, спрогнозировав сроки окончания в стране коронавирусной пандемии. По заявлению малайзийского Министра по здравоохранению Хайри Джамалуддина, спустя пару-тройку недель заболеваемость в пределах его государства станет «эндемией», когда инфекция действует только на некоторых, ограниченных территориях, и власти объявят завершение пандемии. Сообщение министра размещено малайзийским изданием The Star на собственном YouTube-канале.

О каких-либо послаблениях антиковидных ограничений главный малайзийский здравоохранитель не информировал, но напрашиваются предположения, что такие действия руководства повлекут минимизацию ограничений въездного туризма.

В Малайзии среди юго-восточных азиатских государств введены одни из самых жестких требований для въезжающих зарубежных путешественников и проводится чрезвычайно осторожная политика по возобновлению турпоездок из-за границы. Сейчас путешественникам, включая российских граждан, разрешено посещение Малайзии по программе LangkawiTravelBubble («Турпузырь Лангкави»). По ней приезжать в страну допускаются только вакцинированные гости, в том числе «Спутником V». Условия программы требуют минимально неделю находиться на архипелаге Лангкави, потом после прохождения ПЦР-тестирования можно поехать по другим регионам Малайзии, кроме некоторых закрытых. С правилами въезда в Малайзию можно ознакомиться на портале воздушной гавани Куала-Лумпура. Прилететь на территорию страны удастся лишь в этот аэропорт либо напрямую в Лангкави. С собой необходимо иметь сертификат о вакцинировании против коронавируса, результат ПЦР-теста, выполненного перед отлетом, страховой медицинский полис покрытием не менее 80 тысяч долларов, купленный у одного из аккредитованных малайзийских туроператоров турпакет, в который входит оплаченная гостиница на Лангкави, экскурсионное обслуживание и авансированные обязательные коронавирусные тестирования, которые проходят после прилета и на 3-и или 7-е сутки нахождения (это зависит от длительности отдыха). При получении положительного анализа на коронавирус гость будет помещен на карантин или отправлен лечиться в госпиталь.