878739

Из национального туристического офиса Туниса поступили разъяснения по новым упрощенным правилам въезда на территорию страны, вступающим в действие с 1 июня. В сообщении говорится, что результатов отрицательного ПЦР-тестирования больше не потребуют с приезжающих в пределы Туниса граждан, отвечающих следующим требованиям:

они прошли полный курс противокоронавирусных прививок, и у них есть на руках сертификат об этом и QR-код;

они перенесли официально подтвержденное заболевание коронавирусом не меньше чем за 6 недель до приезда, и на руках есть медицинский сертификат, выданный соответствующими органами.

Сообщение отмечает, что остальные путешественники старше 12-летнего возраста обязаны предъявить документ с отрицательным результатом ПЦР-тестирования, выполненного не раньше чем за трое суток до вылета. От индивидуальных путешественников-нерезидентов потребуется подписание согласия на соблюдение карантина на период семи дней в своей гостинице. Туристы, прибывающие в Тунисскую Республику на чартерных или регулярных рейсах по турам, под карантинные мероприятия не попадают. Но они должны соблюдать «правила организованной группы», что включает, как разъясняет документ, условия размещения и передвижения внутри и за границами туробъектов специальным транспортом, предназначенным для туристов. В дополнение к этому путешественники обязаны придерживаться мер Тунисского санитарного туристического протокола. Поступили и предупреждения из Национального офиса: среди прибывших на территорию Республики пассажиров может проводиться выборочное экспресс-тестирование для нескольких человек. Путешественники, у которых выявляют положительный результат тестов, будут отправляться для изоляции в специальные центры. Пока что полеты с российской стороны в направлении Туниса производятся лишь на грузо-пассажирских рейсах. Возобновления авиасообщения между двумя государствами пока не произошло.