2abbe8

Российские власти приостановили авиационное сообщение с Турецкой Республикой. О времени возобновления полетов пока не сообщается. Вскоре группа российских специалистов планирует отправиться на турецкую территорию, чтобы осмотреть и провести контроль объектов туристической сферы по принятым мерам безопасности. Турецкие власти выступили с предложением разрешить открытие авиаперелетов в курортные районы страны.

Как уверяет министр по культуре и туризму страны Мехмет Нури Эрсой, излюбленные туристами места отдыха — это курортные отели Анталии, Бодрума, Даламана и Измира. Перечисленные регионы ежедневно отмечаются приростами числа заболеваний с показателями ниже средних по Турции.

Чиновник отметил, что при сравнивании ежедневного прироста количества новых заболевших коронавирусной инфекцией в этих районах с уровнем по всей республике можно увидеть показатели на 50% ниже средних. Работа отелей в курортных местах построена на системе «все включено», и это создает дополнительную защиту от вируса.

Глава турецкого министерства по культуре и туризму отметил, что при удовлетворительном для Российской Федерации заключении комиссии полетная программа сможет постепенно расширяться и на другие районы страны. Данную схему по возобновлению взаимодействия уже применяют с Германией в туристической сфере, и она доказала свою эффективность.