vietnam.jpg


От вьетнамского Министерства по транспорту поступило предложение о возобновлении приёма регулярных рейсов из других стран с 15 декабря. Информация размещена изданием Vietnam-Plus. До этого из ведомства поступал проект поэтапного открытия границы. Но конкретизация по каждой стране не предоставлялась. Сейчас появились более точные сведения.

Первым этапом, начинающимся в середине декабря и продолжающимся две недели, станет возобновление регулярных полетов из международных аэропортов НойБай(Ханой) и Таншоннят(Хошимин) до «пунктов назначения, по которым определена высокая степень безопасности» и в обратном направлении. Здесь речь идет о китайском Пекине, японском Токио, корейском Сеуле, тайваньском Тайбэе, таиландском Бангкоке, Сингапуре, лаосском Вьентьяне, камбоджийском Пномпене, североамериканских Сан-Франциско или Лос-Анджелесе. В соответствии с проектом, для каждого направления предусмотрены полеты четырежды за неделю.

Длительность второго этапа, начинающегося с первого января в наступающем году, планируется в течение месячного периода. К девятке вышеупомянутых государств добавятся полеты в малазийский Куала-Лумпур, китайский Гонконг, французский Париж, немецкий Франкфурт, Сидней в Австралии и Москву в России. Кроме того, дополнится список аэропортов, куда будут прибывать самолеты по международным регулярным рейсам (до семи еженедельно): кроме Ханоя и Хошимина, речь идет о Дананге, Камрани, Фукуоке и Ван Доне.

Представители Министерства по транспорту отметили, что программа будет реализовываться с постепенной отменой карантинных правил для путешественников, прошедших полную вакцинацию против коронавируса, которые переболели и получили отрицательные результаты экспресс-тестирования на антигены или ПЦР-тестирования, годного в течение трех суток до вылета.

В заявлении сообщается, что международные регулярные полеты возобновляются по принципу взаимности и признания «вакцинных паспортов» обеими сторонами.

На территорию Вьетнама уже допускаются иностранные путешественники по программам туристических пузырей только по пакетным турам, приобретенным через туроператоров. Уходить с территории отеля весь период отдыха запрещается, за исключением экскурсионных поездок, приобретенных у продавца туристических услуг.