3-11-3.jpg


Из Всемирной организации по здравоохранению поступил призыв ослабить или отменить ограничения на поездки между странами. Как заявил комитет чрезвычайных ситуаций ВОЗ, такие мероприятия в своём большинстве оказались неэффективными в борьбе против распространения коронавирусной инфекции.

Как отметили представители Всемирной организации, запреты на международные перемещения не влияют должным образом на нераспространение коронавируса, и это подтвердило развитие ситуации с вариацией «омикрон». Как свидетельствует практика, вопреки закрытию границ, неединичные заражения коронавирусом «омикрон» постоянно появляются во всех странах.

Создание чересчур жестких требований при посещении стран «способно вызывать экономический и социальный стресс во всех государствах». Это требует пересмотра политики международных перемещений.

Организация выступает за введение антикоронавирусных требований, таких как выполнение карантинных условий, вакцинирование, тестирование, пользование защитными масками не в массовых масштабах, а с учётом оценки эпидемиологической опасности. Применение таких мер не должно увеличивать финансовую нагрузку для путешественников.

Из организации поступили рекомендации властям государств не пользоваться вакцинированием как единственным требованием въезда. Подтвержденная иммунизация от коронавируса неприемлема в качестве единственного условия, позволяющего использовать международные перевозки, с учётом ограниченного глобального доступа к медикаментам и неравномерного их распределения в мире.