Zakon o novom uproschennom poryadke polucheniya grajdanstva RF vstupil v silu

Стало известно, что с 29.03.2019 года начал действовать закон, который дает право президенту решать, кому можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Этот документ официально подписал В. Путин в декабре 2018 года. Если говорить о поправках в основной закон «О гражданстве РФ», то они дают возможность В. Путину определять категории иностранцев и ЛБГ, имеющих возможность получать российский паспорт по упрощенной схеме.

Кроме этого, был установлен список обязательных документов и порядок подачи заявлений. Благодаря закону существенно расширились возможности для тех, кто участвует в госпрограмме, направленной на оказание содействия для добровольного переселения. Этот документ коснулся соотечественников, проживающих за границей, и членов их семей. Теперь эти категории могут рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке.

Заявители могут подавать документы не только в том регионе, который они выбрали для проживания по госпрограмме, но и в любом другом городе, исходя из фактического места нахождения. Иностранцам, попадающим под описанную категорию, не нужно иметь ВНЖ, а также непрерывно проживать в РФ на протяжении 5 лет. Бывают случаи, когда обязательный срок проживания в России не обязателен, либо составляет от 1 до 3-х лет. Согласно нововведению, правительство РФ сократило срок рассмотрения документов на получение гражданства. На сегодняшний день этот срок не превышает 6 месяцев, а вот для граждан Киргизии, Белоруссии, а также Казахстана – сокращен до 3-х месяцев. Подать повторно заявку на получение паспорта можно только через 1 год после отказа.