4757205.jpg


Разберёмся, какие страны проявляют максимальную лояльность к гостям из России.

Консульства государств Евросоюза перегружены, поскольку к их сотрудникам обращается много пользователей. При этом количество персонала уменьшается.

Греческое направление всегда пользовалось популярностью среди путешественников из РФ. До коронавирусной пандемии это государство охотно выдавало мультивизы даже тем, кто выезжает за границу впервые. Но в течение 2022 г., как утверждают соискатели въездных документов, их ставят просто под дату путешествия. Средний период рассмотрения бумаг длится пятеро или четверо суток. Запись в ВЦ стала непростой, потому что офисы греческого Генерального консульства в столице России осуществляют приём только тех пользователей, которые собираются лететь в ближайшее время и уже купили билеты.

Запись на подачу пакета бумаг в испанские визовые центры тоже усложнилась, в том числе и для москвичей. На текущий месяц все даты заняты. С августом ситуация ещё не прояснилась. Срок действия мультивиз составляет 24 месяца. Но многое определяется визовой историей, имеющимся пакетом бумаг. Срок рассмотрения заявки равен одной или полутора неделям, возможно затягивание этого периода.

Наилучшая ситуация сложилась с Испанией. Но из-за быстрого разбора записей страница стала проблемной. Один из подписчиков отмечает, что он оформлял въездной документ в июне, получил трёхлетнюю визу. Рассмотрение длилось примерно 2 недели. Удачный результат своего запроса он объясняет хорошей историей.

Также стоит отметить лояльность французских властей к людям, которые хотят получить длительные мультивизы, особенно если иностранец получал подобный документ ранее. Тогда путешественнику выдадут шенгенскую визу на 60 месяцев. Если человек ранее не путешествовал или обладает не очень хорошей историей, ему могут дать разрешение на въезд на полгода. Записаться в визовый центр можно на следующий месяц (август). Рассмотрение продолжается в течение 7 дней, отказывают немногим заявителям.

Также туристы пишут отзывы о ВЦ Италии и сообщают, что обработка удостоверения личности у них длится примерно полторы недели. Чаще всего пользователи получают полугодичные въездные документы. Если у человека истекли шенгенские визы, выданные в Италии, он может рассчитывать и на более долгосрочную визу. Свободные места для записи в российской столице есть на сентябрь. В регионах занято всё, он иногда появляются "окна", которыми можно воспользоваться.

Один из туристических агентов рассказывает, что для поездки в Италию, если подавать визу в Москве с помощью мобильной биометрии, процесс займёт полторы недели. Выдадут документ на 6 месяцев.

Выдача венгерских виз осуществляется с учётом дня поездки. Рассмотрение заявлений продолжается от 1 до полутора недель. Запись в ВЦ осуществляется несложно, там немало свободных дат.

Для москвичей, петербуржцев и жителей других частей РФ проблему составляет получение финской визы. Когда Российская Федерация возобновила возможность путешествовать через сухопутные погранзоны с ЕС, увеличился спрос на получение шенгенской визы в Финляндию. Теперь ситуация усложнилась, поэтому на ближайший месяц все даты заняты. Но возможно улучшение обстановки осенью, отметили представители туристического оператора PAC GROUP.