i - 2024-02-22T175523.069

Со 2-й половины текущего 2024 г. Европейский Союз введёт новые правила пересечения границы. Эту систему обозначат аббревиатурой EES (Entry/Exit System).

Она будет осуществлять автоматическую регистрацию каждого пересечения границ государств Европы в обе стороны. Причём система будет отмечать как визовый, так и безвизовый въезд и выезд. А жителей России ожидает изменение в виде обязательного использования 10-летнего биометрического паспорта для въезда в ЕС.

Система въезда и выезда будет отображать личные данные путешественников, сведения о длительности и месте поездки. При первом пересечении грааниц Шенгенского пространства туристу надо будет сделать свои фотографии и пройти дактилоскопию. Вся информация будет находиться в специальной базе данных на протяжении трёхлетнего срока. В случае отказа от этих мероприятий человеку запретят посещать государства, внедрившие новую систему. В этот перечень входят 29 стран Шенгенского пространства, включая Румынию и Болгарию, частичное присоединение которых к "Шенгену" ожидается 31.03.2024 года. Но новые правила не затронут Ирландию, а также Кипр.

Приходить через границу нужно будет в 2 этапа. Сначала придется подойти к автоматическому специальному "киоску", а затем побеседовать с представителем пограничной службы. Именно он должен решать, кому позволить въезжать в ту или иную страну Шенгенского пространства.

Средства массовой информации Европы отмечают, что внедрять новую систему начнут 06.10.2024 г., когда во французской столице (городе Париже) пройдут Олимпийские игры.